Organisation du SDJES arrivé dans les locaux de la DSDEN de la Seine-Maritime

16 agents du service départemental de la jeunesse, de l'engagement et du sport (SDJES) ont rejoint les locaux de la DSDEN de la Seine-Maritime le 22 mars 2021. Organisation du service au 12 avril 2021

Nous accueillons donc :

1 inspecteur de la jeunesse et des sports

  • Sylvain REMY

4 conseiller·ères d’animation sportive

  • Anne-Sophie DELARUE
  • Jérôme LITTLOCK
  • Caroline MENDY
  • Christelle MOL

4 conseiller-ères d’éducation populaire et de jeunesse

  • Sandra DAUVILLIERS
  • Floriane DUPONT
  • Camille GREGORIO
  • Denis THOMAS

3 secrétaires

  • Maria-Hélèna ANDRADE
  • Sophie LAPERDRIX
  • Michèle SANTAIS

4 adjoint-e-s administratifs

  • Jean-Marc DOBAT
  • Véronique GENESTE
  • Françoise HOCHE
  • Catheline LAMARE

 

Organisation

Sylvain REMY
Inspecteur de la jeunesse et des sports
Chef du service départemental à la jeunesse, à l'engagement et aux sports (SDJES)

Bureau 204
Tél : 02.32.08.97.03
Mèl : SDJES76@ac-normandie.fr

Le service départemental à la jeunesse, à l'engagement et aux sports est composé deux services :

  • Le service des sports qui est regroupé au 1er étage,
  • Le service de la jeunesse et de l'engagement qui regroupé au 2ème étage.

Service des sports

Anne-Sophie DELARUE
Conseillère d'animation sportive

Bureau 109
Tél : 02.32.08.97.11

  • Conseillère référente sur les thématiques SEMC ("sports, égalité, mixité, citoyenneté"), en charge de la lutte et de la prévention contre la violence sexuelle dans le sport, du développement de la pratique féminine et de la mise en œuvre du service civique dans les associations sportives

Caroline MENDY
Conseillère d'animation sportive

Bureau 109
Tél : 02.32.08.97.43

  • Conseillère référente sur les sports de pleine nature, en charge de la mise en œuvre du plan "savoir rouler à vélo" et du développement des activités physiques et sportives de pleine nature dans les accueils collectifs de mineurs

Christelle MOL
Conseillère d'animation sportive
Bureau 110
Téléphone : 02.32.08.97.44

  • Conseillère référente sur la réglementation des activités physiques et sportives (APS), en charge de la mise en œuvre des enquêtes administratives liées à des évènements graves dans le champ des APS et de l'accompagnement des structures dans l'application des décisions sanitaires liées au COVID

Jean-Marc DOBAT
Bureau 111
Tél : 02.32.08.97.13

  • Gestionnaire administratif en charge du suivi et de la gestion des dossiers d'éducateurs sportifs

Françoise HOCHE
Bureau 111
Tél : 02.32.08.97.35

  • Gestionnaire administrative en charge du suivi et de la gestion des dossiers d'éducateurs sportifs

Jérôme LITTLOCK
Conseiller d'animation sportive
Tél : 02.32.08.97.42
Bureau non communiqué

  • Conseiller référent sur les financements et dispositifs liés à l'agence nationale du sport (ANS), en charge du développement de l'emploi et de l'apprentissage dans les associations sportives et de l'accompagnement des projets sportifs fédéraux

Service de la jeunesse et de l'engagement

Catheline LAMARE
Bureau 202
Tél : 02.32.08.97.37

  • Gestionnaire administrative chargée du suivi et de la gestion des déclarations d'accueils collectifs de mineurs, ainsi que des distinctions honorifiques (médailles de la jeunesse, des sports et de l'engagement associatif)

Véronique GENESTE
Bureau 202
Tél : 02.32.08.97.34

  • Gestionnaire administrative chargée du suivi et de la gestion des déclarations d'accueils collectifs de mineurs

Maria-Helena ANDRADE
Bureau 202
Tél : 02.32.08.97.04

  • Gestionnaire administrative chargée du suivi des personnes en formation BAFA en Seine-Maritime

Denis THOMAS
Conseiller d'éducation populaire et de jeunesse

Bureau 203
Tél : 02.32.08.97.69

  • Conseiller référent sur l'éducation populaire et les politiques de jeunesse, en charge du suivi du dispositif FONJEP, de l'accompagnement des accueils de jeunes, du pilotage de l'appel à projet départemental "éducation populaire" et du soutien aux projets de jeunes

Camille GREGORIO
Conseillère d'éducation populaire et de jeunesse

Bureau 203
Tél : 02.32.08.97.52

  • Conseillère référente sur la vie associative, en charge de la gestion du fonds pour le développement de la vie associative (FDVA), de la mise en œuvre de la phase 2 du service national universel (missions d'intérêt général) et du développement des politiques éducatives territoriales en milieu rural

Sophie LAPERDRIX
Bureau 203
Tél : 02.32.08.97.39

  • Gestionnaire administrative chargée de la mise en œuvre et du suivi des appels à projets et des subventions relevant du FDVA et du budget opérationnel ("jeunesse éducation populaire"), du soutien administratif au délégué départemental à la vie associative et du suivi administratif du déploiement du SNU

Sandra DAUVILLIERS
Conseillère d'éducation populaire et de jeunesse

Tél : 02.32.08.97.08
Bureau 205

  • Conseillère référente sur les politiques éducatives territoriales, en charge du développement des projets éducatifs territoriaux (PEDT), du déploiement du plan mercredi, de la mise en œuvre du plan de formation continue des acteurs éducatifs en ACM, du développement de l'accueil inclusif en ACM et de l'instruction et du suivi des agréments locaux de service civique

Floriane DUPONT
Conseillère d'éducation populaire et de jeunesse

Bureau 205
Tél : 02.32.08.97.33

  • Conseillère référente départementale du service civique, en charge du suivi et de l'accompagnement du réseau départemental "information-jeunesse", de la promotion de la mobilité européenne et internationale et de l'instruction des demandes d'agrément "jeunesse éducation populaire"

Michèle SANTAIS
Tél : 02.32.08.97.58
Bureau 205

  • Gestionnaire administrative en charge du suivi et de la gestion des agréments locaux du service civique, du suivi de la formation des tuteurs de volontaires en service civique et de la gestion des postes FONJEP