Les jeunes normands remportent 11 médailles aux olympiades des métiers

Les finales nationales de la 46ème édition des olympiades des métiers 2022 viennent de se terminer. Organisées par « WorldSkills France », elles se sont déroulées à Lyon du 13 au 15 janvier dernier.

36 jeunes de la délégation normande ont concouru dans 32 catégories de métiers différents. Ainsi ils ont pu mesurer leurs compétences au niveau national et international, en s’affrontant lors d’épreuves techniques alliant précision, efficacité et rapidité d’exécution en situation réelle de production sous l’œil d’un jury de professionnels.

Les lauréats de Lyon participeront ensuite aux finales internationales des WorldSkills de Shanghai en 2022 ou aux EuroSkills de St Petersbourg en 2023.

Le palmarès 2022 pour la Normandie :

6 médailles d’or dont 1 par équipe

  • Briac Delaigue (14) en solutions logicielles pour l’entreprise.    
    Il a été scolarisé au lycée Jean Rostand de Caen en BTS SIO SLAM (Services Informatiques aux Organisations option Solutions Logicielles et Applications Métiers).

  • Aurélien Hareau (14) et Antoine Lepoil (50) en mécatronique.    
    Ils ont été scolarisés à l’institut Lemonnier de Caen.

  • Déborah Corrette (50) en soudage.    
    Elle a été scolarisée au lycée Edmond Doucet à Cherbourg en Cotentin

  • Thomas Degrendele (61) en maçonnerie.    
    Il a été formé au CFA Bâtiment d’Alençon.

  • Lucas Liehrmann (76) en boucherie.    
    Il a été formé au CFA CMA 76 Eugénie-Brazier.

3 médailles d’argent :

  • Valentin Beuzelin (14) en fraisage.    
    Il est actuellement scolarisé au lycée Paul Cornu en BTS CPRP (Conception des Processus de Réalisation de Produit) en apprentissage.

  • Adrien Nicolas (14) en taille de pierre.
    Il a été scolarisé au lycée Thomas Pesquet de Coutances.

  • Romain Simon (61) en charpente.
    Il a été formé au CFA BTP Bâtiment d’Alençon.

  • Mathéo Dromer (61) en horticulture.
    Il a été formé au Campus nature de Coutances.

2 médailles de bronze :

  • Mathieu Lecâble (14) en peinture /décoration.
    Il a été formé au CFA bâtiment de Caen.

  • Pierre Tymen (50) en menuiserie.
    Il a été formé par les compagnons du devoir.

En parallèle, 8 médailles d’excellence ont été décernées aux concurrents ayant eu au moins 700 points lors des évaluations :

  • Anaïs Ametller (14) en coiffure.
    Elle a été formée au CFA CIFAC à Caen

  • Guillaume Beaussieu (14) en Tournage.
    Il est scolarisé au lycée Paul Cornu de Lisieux en BTS CPRP (Conception des Processus de Réalisation de Produit) en apprentissage

  • Alexandre Mouton (27) et Paul Toulouse (14) en aménagement urbain et réseaux de canalisations.
    Ils ont été formé au CFA ETPN d’Alençon

  • Thomas Aubert (27) en tôlerie carrosserie.
    Il a été formé à l’UFA Risle-Seine de Pont-Audemer

  • Pierrick Travers (27), en maintenance des matériels.
    Il a été scolarisé au lycée Claude Léhec de St Hilaire du Harcouet en BTS TSMA (Techniques et services en matériels agricoles)

  • Romuald L’Hermitte (27) en carrelage.
    Il a été formé au CFA du Bâtiment de St Etienne du Rouvray

  • Théo Girard (50) en peinture automobile.
    Il a été formé par IFORM Coutances

Félicitations aux participants et aux onze jeunes lauréats pour leur beau parcours ainsi que pour leur engagement professionnel. 

 

Mise à jour : février 2022